Новости, события, факты

21 мая 2015 г.

Интересные факты про электричество

Мы все привыкли к тому, что нас окружает огромное количество электрических приборов - лампы, чайники, электро духовые шкафы, холодильники, телевизоры, компьютеры. Когда по каким-то причинам в доме отключают электричество, большинство из нас не знает чем без него заняться. А многим ли известно, что первая батарейка в 4 вольта была найдена в Египте и состояла из медного цилиндра и вложенного в него железного стержня. В цилиндр заливалась жидкость, но стержень при этом не прикасался к стенкам сосуда.

Электрические угри могут поразить электрическим током напряжением около 500 вольт во время самообороны и охоты. В Древнем Риме электрических угрей прикладывали к голове, пытаясь таким образом избавиться от головной боли.

Русский ученый Василий Петров, первым в мире в 1802 году описавший явление электрической дуги, не жалел себя при проведении экспериментов. В то время не было таких приборов, как амперметр или вольтметр, и Петров проверял качество работы батарей по ощущению от электрического тока в пальцах. А чтобы чувствовать очень слабые токи, ученый специально срезал верхний слой кожи с кончиков пальцев.

У рыб отряда гимнотообразных, обитающих в Южной Америке, самцы заявляют о своем превосходстве электрическим сигналом.

Первый телеграфный кабель, проложенный по дну Атлантического океана в 1858 году, был уничтожен всего через месяц после завершения строительства. Уилдман Уайтхаус, на тот момент занимавший должность главного электрика, подал на него слишком высокое напряжение в попытке увеличить скорость передачи сигнала.

ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
Мегаполис строительная компания брянск отзывы.
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное