Новости, события, факты

21 мая 2015 г.

"Зеленый дом"

На западе Лондона, в районе Хэмерсмит, только что завершено строительство самого энергетически эффективного дома в Британии. Архитектор Стивен Рэйберн проектировал его с учетом небходимости экономить энергию, сознавая также опасность всемирного потепления. Низкое энергопотребление дома обеспечивается "сверхизоляцией и управлением вентиляционной системой". В стенах сделаны 15-сантиметровые теплоизолирующие пустоты (вместо обычных пятисантиметровых), а теплоизоляция крыши имеет двойную против нормальной толщину - 26 см.

Внутренние стены выполнены сплошной каменной кладкой, а полы сделаны из железобетона с полиэтиленовой сердцевиной. Вместо сквозняковой циркуляции воздуха в доме применена практически полная воздушная герметизация, а свежий воздух механически засасывается из атмосферы и циркулирует принудительно. Тепло заменяемого воздуха регенерируется в теплообменнике, подогревая поступающий воздух, и вся эта система приводится в действие двумя простыми вентиляторами по 150 вт.

Ожидаемые потери тепла в доме Рэйберна примерно в 10 раз ниже, чем в обычном доме. Поэтому отопление часто вообще не требуется. Однако, для особо холодных периодов архитектор предусмотрел систему отопления под полом в виде пластмассовых водяных труб, воду в которых нагревает газовый отопитель, и несколько каминов, в которых используются топливные брикеты. Солнечного отопления в доме пока нет, но при желании оно может быть в дальнейшем добавлено.

Так можно ли сказать, что это дом будущего? Наверно, не очень близкого будущего. Теплоизоляция в доме Рэйберна уже далеко превосходит новые, довольно далеко идущие правительственные требования к строительству, которые вошли в силу в прошлом году. Директор Ассоциации по консервации энергии Эндру Уорен говорит: "Новые требования имели в виду установить лишь минимальные стандарты, но на практике по этим стандартам все только и строят". Он признает, однако, что новые требования - шаг в должном направлении. Ведь, как он сам указывает, такой дом, построенный по новым техническим требованиям, на протяжении 70 лет выбросит в атмосферу на 100 т меньше углекислого газа, чем дом сходного типа, построенный по предыдущим стандартам. Это не так уж плохо.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное