Новости, события, факты

19 февраля 2015 г.

Неприятность эту мы переживем!

Толкнули или наступили на ногу в транспорте. Одно мгновение! А сколько мы потом можем про это думать?! Так и с любой обидой - сам факт скоротечен, а размышления о нем занимают часы и дни. И негатив накапливается... Очень помогает тренинг, который условно можно назвать "вчера-сегодня-завтра". Если какая-то неприятность произошла, не нужно думать о ней, тем более если изменить вы уже ничего не можете. Скажите себе: "Сегодня это сегодня, а вчера было вчера".

С будущим та же история: не надо переживать заранее. К примеру, если вам предстоит трудный разговор, продумайте, что вы скажете, запишите свои аргументы и... забудьте обо всем до завтра! Учитесь жить сегодняшним днем, радоваться тому, что происходит здесь и сейчас.

Если забыть о неприятности не удается, психологи рекомендуют довести ситуацию до абсурда. К примеру, потеряли сумочку. Нужно облачиться во все черное и объявить траур по поводу этой страшной утраты. Может быть, выглядит нелепо, зато действует!

Как известно, многим помогает отвлечься от проблем перестановка мебели и покупка новых предметов обихода. Сделайте мелкий ремонт, но не забудьте поиграть цветами - серые и тусклые тона и сами-то по себе нагоняют тоску. Можно перекрасить стены, выбрать нестандартные цветные пластиковые окна Rehau, повесить новые "веселенькие" занавески, наконец, и ваш мир станет приносить вам больше радости!

Еще один способ победить неприятность - уничтожить ее. Причем в буквальном смысле. Представьте свою беду и попробуйте нарисовать ее. У вас может получиться невиданное чудище или абстрактный узор. Полюбуйтесь картиной, а потом сожгите.

Если боитесь разговора с начальником, переживаете из-за этого, нарисуйте на него карикатуру, и отношение к нему сразу изменится. Во время разговора можете представлять себе этот самый рисунок.

Не можете разобраться в проблеме? Не знаете, как поступить? Изложите ситуацию на бумаге. Беспристрастно, как для протокола, напишите, как все было. Перечитав несколько раз, поймете, что делать.

Хороший способ помочь себе - помочь другому. Найдите человека, у которого тоже не все гладко. Вызовите на откровенность, поговорите, погуляйте вместе, сходите в кино или кафе. Попробуйте доказать ему (и себе заодно!), что жизнь не такая уж плохая штука.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное