Новости, события, факты

20 октября 2015 г.

Высокое звание рыцарь.

Первые упоминания о рыцарстве относятся к X в. Сначала рыцарская служба была просто воинской повинностью вассалов и не давала никаких прав на сословное преимущество. Но в XIV в. рыцари уже принадлежали к знатному сословию.

Сыновья рыцарей до 7 лет росли в семье. Затем начиналось рыцарское воспитание при дворе сеньора в качестве пажа, а с 14 лет - оруженосца. Юношей обучали религии, придворному этикету и так называемым семи рыцарским добродетелям: верховой езде, фехтованию, владению копьем, плаванию, охоте, игре в шашки, сочинению и пению стихов в честь дамы сердца. В 21 год молодых людей посвящали в рыцари. На церемонии посвященные давали обет защищать христианскую веру, вдов, сирот, слабых и угнетенных. Гордость, с которой рыцари носили свое высокое звание, служила источником мужества и отваги в течении всей жизни.

Покровителями рыцарей считались святой архангел Михаил и святой Георгий Победоносец.

Во Франции рыцари назывались шевалье, в Испании - кабальерос, в Германии - риттеры.

Первые правила турнирных боев были установлены в XI в. во Франции и постепенно распространились в Англии и Германии. Состязания нередко были очень жестокими и заканчивались смертью участников. По решению Латеранского собора 1179 г. рыцарей, участвовавших в турнирах, отлучали от церкви и запрещали хоронить в освященной земле.

Французский рыцарь Пьер Террай, сеньор де Баярд (ок. 1473-1524 гг.), известный как "Рыцарь без страха и упрека", в 1503 г. в одиночку оборонял мост через р. Гарильяно от вражеского отряда в 200 человек. После этого события слава Баярда разнеслась по всей Европе.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное