Новости, события, факты

10 марта 2015 г.

Как правильно подобрать освещение в квартире

Как бы мы ни любили лето или золотую осень, эта пора прошла. Наступило самое неприятное время: из дома выходишь - темно и холодно, возвращаешься - темно и холодно. Наша задача - создать у себя в доме комфорт и уют, чтобы с удовольствием проводить долгие зимние вечера. Чтобы на кухне все было красиво и функционально, рекомендуем обратить внимание на бытовую технику "Кертинг", которая соответствует самым высоким требованиям. А чтобы бороться с окружающей темнотой, надо грамотно подобрать освещение в квартире.

Подбирая осветительные приборы с цветными плафонами, будьте осторожны: такой свет может искажать цвет мебели и обоев. Заранее подумайте о сочетаемости.

Источники света не должны слепить глаза, поэтому лампочка не должна выходить за край плафона. Выбирая люстру в магазине, прикиньте, не будет ли вам мешать свет, когда вы лежите.

Рассчитайте, сколько света необходимо. На квадратный метр площади для ламп накаливания нормой считается 15-25 Вт, галогенных - 23 Вт, люминесцентных - 5-7 Вт.

Темные обои требуют большей мощности осветительных приборов. Гладкие блестящие поверхности требуют меньше света, чем матовые, шероховатые.

Проверить, достаточно ли света в комнате, просто: если вы читаете книгу сидя на диване и вам хочется приблизить ее к лампе, значит, света не хватает (может быть, ситуацию исправит даже замена лампочек). Другой тест: нарисуйте мелом круг на белом листе бумаги. Если линия блестит, уменьшите мощность освещения.

В комнате не должно быть темных углов (если только вы специально не хотите что-то затенить). Оптимальная высота установки бра у кресла -1,35 м, у кровати -1,10м, для общего освещения - не менее 1,5 м от уровня пола.

Устанавливая торшер или привинчивая бра, убедитесь, что их свет не бликует на экране телевизора.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное