Новости, события, факты

7 марта 2015 г.

Учение без мучения

"Школьные годы чудесные...", - так говорят взрослые, те, кому не надо пять, а то и шесть раз в неделю вставать ни свет ни заря и тащиться учиться. У детей на этот счет совсем другое мнение! И все-таки есть возможность сделать полезное хоть немного приятным.

Чтобы не спать на уроках, спать нужно дома: младшим школьникам - около десяти часов, прочим - семь-восемь.

Подбадривать себя вечерами крепким чаем, кофе или, что еще хуже, энергетическими напитками из баночек нельзя. Даже если, заигравшись в компьютер, вы вспомнили о домашнем задании уже заполночь и во что бы то ни стало желаете его выполнить. Похвально. Но лучше все же лечь спать, а утром встать пораньше и посвятить урокам полчаса-час.

Проснуться поможет обливание (или хотя бы обтирание) прохладной водой. Перед сном лучше принять теплую ванну с травяным или хвойным экстрактом, а вот контрастный душ хорош сразу после возвращения из школы - он поможет снять стресс после уроков. Для этого, как нельзя лучше, подойдут душевые кабины 90х90.

Интеллектуальные занятия нужно обязательно перемежать физическими (в спортивной секции или танцевальной студии, в бассейне). Обратите внимание на питание. Если в результате школьных нагрузок регулярно повышается давление, болит голова, нужны продукты, богатые магнием и калием (крупы, бобы, зелень, морковь, яблоки, курага, чернослив), а острые приправы и крепкий кофе стоит исключить. Тем, у кого появляются слабость и апатия, показаны продукты, богатые кальцием (творог, кефир, молоко, сыр, рыба).

Нормально воспринимать "ненавистную" учебу помогут правильные установки. Не надо воспринимать учителей как врагов, а школу как концлагерь. Попробуйте отнестись к учебе как к игре, и жизнь покажется куда лучше. Не надо равняться на других: если сосед по парте схватывает знания на лету, не прилагая усилий, это не значит, что вам тоже не нужно заниматься. Все люди разные, так что не обижайтесь и не завидуйте.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное