Новости, события, факты

1 апреля 2015 г.

Бизнес-абитуриент.

Итак, вы уверены в своем желании поступить в бизнес-школу. Для этого вам следует иметь, во-первых, высшее образование, во-вторых, способности к ведению дел и хотя бы двух- или трехлетний опыт работы в бизнесе. Наконец, надо отлично знать английский, ведь преподавание ведут именно на нем. Прибавьте еще необходимость оставить работу, на один-два года уехав из страны, и располагать очень существенной суммой.

Если все названные условия выполнены, самое время выбрать образовательное учреждение. Лучше при этом опираться на его место в специальном рейтинге. Наиболее известными, кстати, являются ежегодные списки изданий Business Week, US News & World Report, Financial Times. Ознакомьтесь с ними, обращая особое внимание на такие пункты, как методика обучения, бизнес тренинги, учебный план, расположение школы, качество жизни, профессорско-преподавательский состав, нагрузка, состав будущих сокурсников, возможности контактов с выпускниками прошлых лет, а также перспективы получения работы.

Кстати, учтите, что специалисты рекомендуют отправлять свои данные в восемь — десять учреждений одновременно. Обычно бумаги посылают в две — четыре престижные школы, куда вероятность поступить низка, в две-три менее известные, куда попасть легче, и еще в два-три заведения про запас, куда удастся пройти наверняка.

Выбор сделан? Теперь можно заказывать документы для поступления. Осуществляют это, как правило, одним из двух способов: либо отправляют запрос в приемную комиссию по почте, либо заполняют специальную форму на сайте учреждения в Интернете. Потом наступает период ожидания пакета бумаг, продолжающийся от двух недель до трех месяцев. Однако параллельно необходимо начать подготовку к тестам TOEFL и GMAT, ведь без их сдачи поступление в бизнес-школы невозможно.

Затем надо подготовить документы об образовании на двух языках — русском и английском. Сделать перевод диплома, транскрипт (подробная выписка из зачетно-экзаменационной ведомости, содержащая информацию о прослушанных курсах и полученных оценках) и заверить их в университете. Кроме того, каждая школа требует прислать две-три рекомендации от преподавателей и работодателей. Причем важно не то, кто именно вас характеризует (в смысле должности и общественной известности «поручителя»), а то, насколько человек давно и близко знаком с вами, насколько его мнение согласуется с фактами из других документов, предоставляющих сведения о вас.

Самым важным на данном этапе считается написание эссе на заданную учебным заведением тему. Темы могут быть самыми разными — от прагматичных типа «Чего вы добились в своей карьере?» или «Почему поступаете в нашу бизнес-школу?» до таких необычных, как «Где и с кем вы хотели бы провести лучший отпуск в своей жизни?» либо «Как бы вы потратили 10 млн?».

Теперь заполните бумаги и отправьте их. Кстати, лучше воспользоваться курьерской почтой, правда, даже в этом случае придется ждать ответа не меньше двух-трех месяцев. Следовательно, подготовку к поступлению стоит начинать минимум за 18 месяцев.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное

Номинант Примии Рунета 2007

Всероссийский Интернет-педсовет - 2005