Новости, события, факты

7 марта 2015 г.

Это страшное слово ЕГЭ

Как бы ни пугали школьников весь год перспективой сдать (вернее, не сдать) ЕГЭ, бояться не надо. Осознание "вселенской ответственности" приведет к тому, что вы позабудете все.

Не надейтесь на Интернет, где обещают выложить готовые решения. Гарантий их правильности никто не даст. Рассылка по смс тоже не поможет. Кроме того, без базовых знаний вы и не заметите в этих "правильных" ответах кучу ошибок.

Не пытайтесь вызубрить как можно больше. Чем больше человек старается запомнить, тем больше в итоге забудет. Парадоксально, но факт! Выучить все невозможно, сконцентрируйтесь на ключевых моментах. В процессе изучения материала полезно рисовать схемы, составлять таблицы.

Через каждые 45 минут делайте 15-минутные перерывы. Занимайтесь чем угодно, чтобы "выключить" голову.

Чтобы не нервничать во время экзамена, заранее научитесь расслабляться. Помогут упражнения. Например, сделать глубокий медленный вдох через нос, на мгновение задержать дыхание и медленно выдохнуть (повторить несколько раз, пока дыхание не станет ровным). Еще вариант - крепко сжать кулаки, подержать несколько секунд и расслабить пальцы.

Возьмите задания прошлых лет и устройте "экзамен" на дому. "Учения" проведите в обстановке, "максимально приближенной к боевой": отведите себе столько же времени, как на настоящем тестировании, никуда не отлучайтесь из комнаты и даже не вставайте из-за стола (представьте, что вас не выпускают из класса).

Правила заполнения экзаменационных листов изучите накануне, чтобы не тратить на это время на экзамене.

Сначала просмотрите все задания, выберите самые простые и отвечайте. Отведите на это четверть всего времени, половину - на средние и сложные, а оставшееся время - на проверку.

Следите за часами, но не торопитесь, вдумчиво читайте каждое задание: в вопросах может быть подвох, не заметный на первый взгляд.

Если ничего не приходит в голову, включите интуицию. Угадывать никто не запрещает!



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное