Новости, события, факты

1 июня 2016 г.

Российско-польское сотрудничество

В конце января текущего года состоялась историческая встреча заместителей глав Министерств иностранных дел России и Польши, которая положила начало позитивным изменениям в российско-польских отношениях. После этой встречи выступил глава внешнеполитического ведомства с заявлением о том, что Москва всерьез ратует за развитие отношений между Польшей и Россией и, что особенно важно, укрепление связей в приграничных областях.

Двумя странами, по договоренности осуществляется, так называемый, "антибюрократический патронаж", в результате чего, был отмечен усиленный рост приграничного малого бизнеса с обеих сторон. Как следствие, не только в данных областях, но и в обеих столицах, повысился спрос на курсы польского языка (http://www.univerpl.com.ua/uk/kursi_polskogo_yazika.html), как профессиональные, так и разговорные - для граждан, имеющих в соседней стране личные связи.

В условиях войны санкций трансграничное сотрудничество стало на удивление успешным форматом экономических отношений между двумя соседними странами. За последний год в миллионной Калининградской области было зафиксировано более шести миллионов пересечений границы, причем в равной степени как с одной, так и с другой стороны.

Кроме того, определенно существует тенденция перехода от простых торговых операций к созданию совместных предприятий на территории России. Если посмотреть на карту, сразу становится понятно почему добрососедские отношения с Польшей настолько важны - через польский коридор автотранспорт всего Евразийского союза достигает стран ЕС и, если его перекрыть, то многие инфраструктурные проекты определенно потерпят крах.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное